Globo de Ouro 2015 | Indicados e Vencedores

Compartilhe

Olá pessoal, demos uma vacilada com os indicados, mas não seja por isso, lista completa com indicados e vencedores do Globo de Ouro, abaixo. Sem muitas surpresas no cinema, porém, a AMAZON quebrou tudo ganhando os dois prêmios aos quais foi indicada, pela série Transparent.

Melhor Filme – Drama

BOYHOOD
FOXCATCHER
THE IMITATION GAME
SELMA
THE THEORY OF EVERYTHING

Melhor atriz – Drama

JENNIFER ANISTON – CAKE
FELICITY JONES – THE THEORY OF EVERYTHING
JULIANNE MOORE – STILL ALICE
ROSAMUND PIKE – GONE GIRL
REESE WITHERSPOON – WILD

Melhor ator – Drama

STEVE CARELL – FOXCATCHER
BENEDICT CUMBERBATCH – THE IMITATION GAME
JAKE GYLLENHAAL – NIGHTCRAWLER
DAVID OYELOWO – SELMA
EDDIE REDMAYNE – THE THEORY OF EVERYTHING

Melhor filme – Musical/Comédia

BIRDMAN
THE GRAND BUDAPEST HOTEL
INTO THE WOODS
PRIDE
ST. VINCENT

 

Melhor ator – Musical/Comédia

RALPH FIENNES – THE GRAND BUDAPEST HOTEL
MICHAEL KEATON – BIRDMAN
BILL MURRAY – ST. VINCENT
JOAQUIN PHOENIX – INHERENT VICE
CHRISTOPH WALTZ – BIG EYES

Melhor atriz – Musical/Comédia

AMY ADAMS – BIG EYES
EMILY BLUNT – INTO THE WOODS
HELEN MIRREN – THE HUNDRED-FOOT JOURNEY
JULIANNE MOORE – MAPS TO THE STARS
QUVENZHANÉ WALLIS – ANNIE

Melhor longa animado

BIG HERO 6 – Walt Disney
THE BOOK OF LIFE – Twentieth Century Fox a
THE BOXTROLLS – Laika; Focus Features
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON 2 – DreamWorks
THE LEGO MOVIE – Warner Bros. Pictures
BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

Melhor filme em lingua estrangeira

FORCE MAJEURE (SUÉCIA)
GETT: THE TRIAL OF VIVIANE AMSALEM (ISRAEL)
IDA (POLÔNIA/DINAMARCA)
LEVIATHAN (RUSSIA)
TANGERINES (ESTONIA)

Melhor atriz coadjuvante

PATRICIA ARQUETTE – BOYHOOD
JESSICA CHASTAIN – A MOST VIOLENT YEAR
KEIRA KNIGHTLEY – THE IMITATION GAME
EMMA STONE – BIRDMAN
MERYL STREEP – INTO THE WOODS

Melhor ator coadjuvante

ROBERT DUVALL – THE JUDGE
ETHAN HAWKE – BOYHOOD
EDWARD NORTON – BIRDMAN
MARK RUFFALO – FOXCATCHER
J.K. SIMMONS – WHIPLASH

Melhor diretor

WES ANDERSON – THE GRAND BUDAPEST HOTEL
AVA DUVERNAY – SELMA
DAVID FINCHER – GONE GIRL
ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU – BIRDMAN
RICHARD LINKLATER – BOYHOOD

Melhor roteiro

WES ANDERSON – THE GRAND BUDAPEST HOTEL
GILLIAN FLYNN – GONE GIRL
ALEJANDRO GONZÁLEZ  IÑÁRRITU – BIRDMAN
RICHARD LINKLATER – BOYHOOD
GRAHAM MOORE – THE IMITATION GAME

Melhor trilha sonora original

ALEXANDRE DESPLAT – THE IMITATION GAME
JÓHANN JÓHANNSSON – THE THEORY OF EVERYTHING
TRENT REZNOR, ATTICUS ROSS – GONE GIRL
ANTONIO SANCHEZ – BIRDMAN
HANS ZIMMER – INTERSTELLAR

Melhor canção original
“BIG EYES” — BIG EYES – Lana Del Rey
“GLORY” — SELMA – John Legend, Common
“MERCY IS” — NOAH – Patti Smith, Lenny Kaye
“OPPORTUNITY” — ANNIE – Greg Kurstin, Sia Furler, Will Gluck
“YELLOW FLICKER BEAT” — THE HUNGER GAMES: MOCKINGJAY – PART 1 – Lorde

TELEVISÃO

Melhor série – Drama

THE AFFAIR – SHOWTIME
DOWNTON ABBEY – PBS
GAME OF THRONES – HBO
THE GOOD WIFE – CBS
HOUSE OF CARDS – NETFLIX

Melhor atriz em série dramática

CLAIRE DANES – HOMELAND
VIOLA DAVIS – HOW TO GET AWAY WITH MURDER
JULIANNA MARGULIES – THE GOOD WIFE
RUTH WILSON – THE AFFAIR
ROBIN WRIGHT – HOUSE OF CARDS

Melhor ator em série dramática

CLIVE OWEN – THE KNICK
LIEV SCHREIBER – RAY DONOVAN
KEVIN SPACEY – HOUSE OF CARDS
JAMES SPADER – THE BLACKLIST
DOMINIC WEST -THE AFFAIR

Melhor série – Comédia/musical

GIRLS – HBO
JANE THE VIRGIN – THE CW
ORANGE IS THE NEW BLACK – NETFLIX
SILICON VALLEY – HBO
TRANSPARENT – AMAZON

Melhor atriz em série musical ou de humor

LENA DUNHAM – GIRLS
EDIE FALCO – NURSE JACKIE
JULIA LOUIS-DREYFUS – VEEP
GINA RODRIGUEZ – JANE THE VIRGIN
TAYLOR SCHILLING – ORANGE IS THE NEW BLACK

Melhor ator em série musical ou de humor

LOUIS C. K. – LOUIE
DON CHEADLE – HOUSE OF LIES
RICKY GERVAIS – DEREK
WILLIAM H. MACY – SHAMELESS
JEFFREY TAMBOR – TRANSPARENT

Melhor minissérie ou telefilme

FARGO – FX
THE MISSING – STARZ
THE NORMAL HEART – HBO
OLIVE KITTERIDGE – HBO
TRUE DETECTIVE – HBO

Melhor atriz em uma minissérie ou telefilme

MAGGIE GYLLENHAAL – THE HONORABLE WOMAN
JESSICA LANGE – AMERICAN HORROR STORY: FREAK SHOW
FRANCES MCDORMAND – OLIVE KITTERIDGE
FRANCES O’CONNOR – THE MISSING
ALLISON TOLMAN – FARGO

Melhor ator em uma minissérie ou telefilme

MARTIN FREEMAN – FARGO
WOODY HARRELSON – TRUE DETECTIVE
MATTHEW MCCONAUGHEY – TRUE DETECTIVE
MARK RUFFALO – THE NORMAL HEART
BILLY BOB THORNTON – FARGO

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

UZO ADUBA – ORANGE IS THE NEW BLACK
KATHY BATES – AMERICAN HORROR STORY: FREAK SHOW
JOANNE FROGGATT – DOWNTON ABBEY
ALLISON JANNEY – MOM
MICHELLE MONAGHAN – TRUE DETECTIVE

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

MATT BOMER – THE NORMAL HEART
ALAN CUMMING – THE GOOD WIFE
COLIN HANKS – FARGO
BILL MURRAY – OLIVE KITTERIDGE
JON VOIGHT – RAY DONOVAN